Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Гарантийный срок на мобильный телефон

Добрый день. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я купила мобильный телефон 26.12.2013г. за 26500 руб. При покупке мне выдали чек и документ, где было указано, что срок гарантии на электронную технику составляет 30 дней. На момент покупки я этого не увидела и была уверена, что на такой товар гарантийный срок должен быть как минимум 1 год. Спустя почти 5 месяцев мной был обнаружен дефект и с этой проблемой 18.05.2014г. я обратилась в сервисный центр. Мне там ответили, что так как истек гарантийный срок, ремонт будет производиться за мой счет. Правы ли они?

22 Мая 2014, 10:18, вопрос №456620 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 470 ГК РФ

    Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469
    настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент
    определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен
    договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть
    пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

    В соответствии со ст. 477 ГК РФ:

    Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара


    1. Если иное не установлено законом или договором
    купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с
    недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки,
    установленные настоящей статьей.

    3. Если на
    товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить
    требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков
    в течение гарантийного срока.

    5.В случаях, когда
    предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет
    и
    недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного
    срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю,
    продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки
    товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим
    до этого момента.

    Таким образом, вы имеете право на безвозмездное устранение недостатков товара, в данном случае телефона. Действует правило о законном сроке гарантии, в соответствии с которым продавец даже по условиям договора не может ограничить свои обязанности в области гарантийного обслуживания потребителя.

    Вам необходимо будет доказать, что «недостатки
    товара возникли до передачи товара или по причинам, возникшим
    до этого момента».



    22 Мая 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats