Муж заключил контракт из ИК с Минобороны в мае 2024, проходит службу уже год, будет ли амнистия и как это будет происходить?

, Юлия, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Амнистия для лиц, заключивших контракт на военную службу с Минобороны из исправительных колоний, зависит от специального решения, принимаемого Государственной Думой Российской Федерации — амнистия объявляется отдельным постановлением, определяющим категории лиц, на которых она распространяется, и конкретные условия. На данный момент (июнь 2024 года) вопрос об общей амнистии для проходящих службу по контракту из ИК официально законодательством РФ не урегулирован. В предыдущих случаях освобождение распространялось индивидуально на основании указа Президента РФ или постановления правительства, и после прохождения службы требовалось подтверждение выполнения всех условий контракта, законопослушного поведения и отсутствия нарушений. Сам процесс предусматривает предоставление документов командованием воинской части в соответствующие органы о полном отбытии срока службы и отсутствии дисциплинарных взысканий, после чего начинается процедура освобождения по амнистии, включая снятие судимости (если предусмотрено актом амнистии). Рекомендуется следить за официальными новостями и актами Госдумы и Президента РФ, а также регулярно консультироваться с юристом части или адвокатом по вопросам возможного применения амнистии в вашем индивидуальном случае.