Знакомая попросила вывести через мою карту деньги на ее карту

Знакомая попросила вывести через мою карту деньги на ее карту. Законно ли это?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Нет, в целом такое действие нельзя назвать законным, хотя и не является противоправным в полном смысле этого слова. Запрет на передачу карты третьим лицам установлен правилами банковского обслуживания, даже в пределах семьи.

Если вы передадите свою карту другому человеку, то он сможет совершать операции с вашими деньгами, даже если он не является вашим родственником. Это может привести к нежелательным последствиям и трудностям при возмещении ущерба, если произойдут какие-либо проблемы.
Почему это небезопасно:
Повышенный риск мошенничества:
Знакомая может использовать вашу карту для совершения незаконных операций, например, для перевода денег на другую карту, для оплаты товаров или услуг без вашего ведома.
Проблемы при выяснении обстоятельств:
Если произойдет какой-то конфликт или проблема, то будет сложно выяснить, кто совершил операцию и кто виноват.
Мошенники могут воспользоваться вашей картой:
Передавая карту третьим лицам, вы можете подвергнуть свои деньги риску мошенничества.
Что делать, если вам предложили вывести деньги через вашу карту:
Постарайтесь отказаться:
Если вы не уверены в надежности человека, попросите его обратиться в другой банк или воспользоваться другими способами перевода средств.
Остерегайтесь мошеннических схем:
Мошенники могут пытаться заставить вас переводить деньги на свою карту, используя различные уловки.
Не сообщайте свои данные:
Никогда не сообщайте свой PIN-код, CVV2 и другие данные вашей карты третьим лицам.
Обратитесь в банк:
Если у вас есть какие-либо сомнения или опасения, обратитесь в банк, который обслуживает вашу карту.