Добрый вечер, у нас нету документов на дом вообще, что нужно делать куда обращаться

Добрый вечер, у нас нету документов на дом вообще ,что нужно делать куда обращаться

, Алина, г. Томск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации для оформления права собственности на дом прежде всего необходимо установить правовой статус строения и земли. Для этого обратитесь в местную администрацию или МФЦ и запросите архивные документы, подтверждающие факт строительства, владения или передачи дома. Если дом возведён до 1998 года, возможно, потребуется признание права собственности в судебном порядке по так называемой “дачной амнистии” на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.1994 № 51-ФЗ и статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Обратитесь также в БТИ для проведения технической инвентаризации здания. После сбора документов вы сможете подать заявление о регистрации права собственности через МФЦ или портал “Госуслуги”. При спорных ситуациях, отсутствии документов или возникновении отказов — можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилое строение.