Я бабушка внучек старшей 4 годика, младшей 1год7месяцев, сын погиб на СВО, невестка припятствует общению с внучками, настраивает старшую внучку против меня бабушки, подскажите что мне делать

Я бабушка внучек старшей 4 годика , младшей 1год7месяцев, сын погиб на СВО , невестка припятствует общению с внучками, настраивает старшую внучку против меня бабушки, подскажите что мне делать.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация регулируется Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ, статья 67, согласно которой бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками, а родители не вправе препятствовать этому без уважительных причин. Если договориться с невесткой мирно не удается, вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об установлении порядка общения с внучками. Если опека не поможет, можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения. Суд учитывает интересы детей и может установить график встреч, если общение не противоречит их благополучию. Рекомендуется собрать доказательства препятствий и попыток мирного урегулирования, чтобы представить их при обращении в органы или суд.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

вы вполне можете обратиться в суд с определением порядка общения