Как прежнему владельцу от них избавиться?

Автомобиль продан, новый владелец на учет его не поставил. (не переоформил на себя) Через несколько лет у прежнего собственника образовались долги, на автомобиль наложили запрет регистрационных действий.

Периодически прежнему владельцу приходят штрафы.

Оспаривать штрафы я так понимаю бесполезно, снять с учета в связи с продажей невозможно.

Можно ли объявить автомобиль в розыск, чтобы надавить на нового хозяина и он оплатил все штрафы?

Можно ли прекратить регистрацию по каким то иным основаниям, не по ДКП, в связи с утратой например и тому подобное?

, Олег Савильков, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

В Госуслугах загружаете Договор купли-продажи и просите снять с учёта.

Сын так делал, правда мне пришлось его поторопить, он не спешил.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/202420

хорольский.25.мвд.рф/citizen/информация-огибдд/как-снять-автомобиль-с-учета-посредством

1)                На сайте госуслуг (http://www.gosuslugi.ru) зайти в раздел «Регистрация транспортного средства».

2)                Выбрать подраздел „Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы    РФ“.

3)                Выбрать услугу «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником».

         После подачи заявления сотрудники ГИБДД в течение одного дня проверят правильность оформления заявления и формирования необходимых документов. Затем экс-владельца авто известят обработан ли запрос или отклонен

Олег Савильков
Клиент, г. Москва
могут ли отклонить в связи с запретом на рег. действия?

Договор в свободной форме, без подтверждения, просто подписи сторон Покупатель-Продавец