Какой ответственности подлежит человек приминивший насилие в отношении полицейского?

1. Какой ответственности подлежит человек приминивший насилие в отношении полицейского при исполнении, превышающего свои полномочия?

2. Какой ответственности подлежит человек приминивший насилие в отношении полицейского при исполнении, отказавшегося предъявить свои документы?

, Святослав, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Святослав.

       Полицейский, как и любой другой гражданин, является неприкасаемым, и применять насилие по отношению к ним противозаконно во всех случаях. Нарушивший эти требования подлежит привлечению к  административной либо уголовной ответственности, в зависимости от конкретных обстоятельств и последствий применённого насилия.

Святослав
Клиент, г. Москва

Например.

1. Полицейский бьет потерпевшего, и потерпевший оказывает сопротивление нанося сотруднику полиции повреждения средней тяжести.

2. Сотрудник гибдд останавливает водителя для проверки документов, в месте где нет стационарного поста и отказывается предъявить свои документы, проехать дальше не дает. Водитель применяет против него газовый баллончик и проезжает дальше.

3. Человек подлежит ответственности по статье 318 ук рф только если он знает что это представитель власти?

Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

1. Потерпевший попал на статью  если сотрудник полиции захочет подать заявление о применении насилия в его отношении.

2. Если вас бьет полицейский снимаете побои и пишите заявление о его действиях. Если у вас нет доказательств, что вас били, то вас не били.

3. С газовым баллончиком чистое сопротивление представителю власти подпадающее под ст. 318 КУ РФ.

4. Избиение любого человека незаконно, а полицейского тем более. Если он не был в форме, но сказал, что он полицейский. Это уже состав.

Святослав
Клиент, г. Москва

1. Потерпевший попал под статью даже если полицейский бил его хотя не имел права?

2. Значит если полицейский бил в живот(а на нем не остается следов) то суд посчитает что потерпевшего не били?

3. С газовым баллончиком сопротивление представителю власти, даже если он не имел права останавливать водителя для проверки документов где нет стационарного поста и дальше ехать не дал(загородил проезд собой)?

4. А если полицейский был в форме но отказался предъявить свои документы, ответственность будет по статье 115, 116 или 318?

Добрый день.

У вас конкретная ситуация или просто теоретические вопросы?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Святослав!

1. Смотря в чем выразилось превышение.

2. Вполне вероятно привлечь лиц к ответственности по ст. 318 УК РФ:

Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.