Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какой ответственности подлежит человек приминивший насилие в отношении полицейского?

1. Какой ответственности подлежит человек приминивший насилие в отношении полицейского при исполнении, превышающего свои полномочия?

2. Какой ответственности подлежит человек приминивший насилие в отношении полицейского при исполнении, отказавшегося предъявить свои документы?

22 Мая 2014, 10:01, вопрос №456603 Святослав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Святослав.

           Полицейский, как и любой другой гражданин, является неприкасаемым, и применять насилие по отношению к ним противозаконно во всех случаях. Нарушивший эти требования подлежит привлечению к  административной либо уголовной ответственности, в зависимости от конкретных обстоятельств и последствий применённого насилия. 

    22 Мая 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Например.

    1. Полицейский бьет потерпевшего, и потерпевший оказывает сопротивление нанося сотруднику полиции повреждения средней тяжести.

    2. Сотрудник гибдд останавливает водителя для проверки документов, в месте где нет стационарного поста и отказывается предъявить свои документы, проехать дальше не дает. Водитель применяет против него газовый баллончик и проезжает дальше.

    3. Человек подлежит ответственности по статье 318 ук рф только если он знает что это представитель власти?

    22 Мая 2014, 11:18
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Потерпевший попал на статью  если сотрудник полиции захочет подать заявление о применении насилия в его отношении.

    2. Если вас бьет полицейский снимаете побои и пишите заявление о его действиях. Если у вас нет доказательств, что вас били, то вас не били.

    3. С газовым баллончиком чистое сопротивление представителю власти подпадающее под ст. 318 КУ РФ.

    4. Избиение любого человека незаконно, а полицейского тем более. Если он не был в форме, но сказал, что он полицейский. Это уже состав.

    22 Мая 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Потерпевший попал под статью даже если полицейский бил его хотя не имел права?

    2. Значит если полицейский бил в живот(а на нем не остается следов) то суд посчитает что потерпевшего не били?

    3. С газовым баллончиком сопротивление представителю власти, даже если он не имел права останавливать водителя для проверки документов где нет стационарного поста и дальше ехать не дал(загородил проезд собой)?

    4. А если полицейский был в форме но отказался предъявить свои документы, ответственность будет по статье 115, 116 или 318?

    22 Мая 2014, 18:49
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    У вас конкретная ситуация или просто теоретические вопросы?

    22 Мая 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теоретические.

    22 Мая 2014, 18:52
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если теоретические, то человек может оказать сопротивление если действия сотрудника правопорядка нарушает его права, а так же есть угроза его здоровью и жизни.

    22 Мая 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит теоретический человек может оказать сопротивление, но на практике если нет свидетелей то не доказать и потерпевший сядет на 5 лет по статье 318?

    22 Мая 2014, 18:57

    Уточнение клиента

    Ответственен ли полицейский по статья 286 часть 3 в случае неправомерного применения насилия?

    22 Мая 2014, 19:09
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Почитайте про обвиняемых по болотной и сами материалы дела

    ru.wikipedia.org/wiki/Болотное_дело

    22 Мая 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какой все-же ответ на вопросы:

    1. Значит теоретический человек может оказать сопротивление, но на практике если нет свидетелей то не доказать и потерпевший сядет на 5 лет по статье 318?

    2. Ответственен ли полицейский по статья 286 часть 3 в случае неправомерного применения насилия?

    3. С газовым баллончиком сопротивление представителю власти, даже если он не имел права останавливать водителя для проверки документов где нет стационарного поста и дальше ехать не дал(загородил проезд собой)?

    22 Мая 2014, 19:35
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Святослав!

    1. Смотря в чем выразилось превышение.

    2. Вполне вероятно привлечь лиц к ответственности по ст. 318 УК РФ:

    Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

    1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

    наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    23 Мая 2014, 04:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats