8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли понижение зарплаты?

Работаю заместителем директора в государственном бюджетном учреждении. В последнее время директор постоянно говорит о том, что примет на работу ещё одного зама, при этом сократив зарплату другим. Если она так сделает, законно ли это? Если нет, что я могу предпринять в этом случае?

18 марта 2012, 08:58, Елена, г. Самара
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Изменить заработную плату в одностороннем порядке работодатель не вправе, поскольку это будет изменением определенных сторонами условий трудового договора.

В случае, если работодатель пойдет на это нарушение трудового законодательства, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в инспекцию по труду либо в прокуратуру.

18 марта 2012, 20:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли понижение зарплаты?
За март мне выплатили полную ставку, в апреле перевели на две трети оклада, а с мая на полставки. Я сижу дома на самоизоляции, предприятие не работает. Законно ли понижение зарплаты?
11 мая 2020, 09:55, вопрос №2768310, Наталья, п. Ялта
3 ответа
Защита прав работников
Законно Ли понижение оклада до двух трети во время режима самоизоляции?
Добрый вечер .законно Ли понижение оклада до двух трети во время режима самоизоляции? Если указ президента гласит о сохранении заработной платы.
23 апреля 2020, 17:16, вопрос №2753205, Денис, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Законно ли понижение зарплаты на основании такого указа?
Вопрос касается трудового права и работы муниципального учреждения. Мужчина был женат на директоре этого учреждения. Женился на ней после своего трудоустройства. У директора зарплата небольшая. Она повысила зарплату мужу (конечно, не просто так, были обоснования, дополнительные обязанности, он действительно хороший специалист) и, чтобы не было подозрительно, другим работникам, занимающим аналогичные посты. Они развелись, бывший муж собрался брать ипотеку, банк позвонил на его работу директору (бывшей жене), и после этого она спешно издала указ, согласно которому все повышенные зарплаты будут снижены и с тех пор никто не может получать больше директора. Вроде бы все чисто и документально закреплено. У меня два вопроса: 1) Законно ли это - понижать з/п на основании такого указа? Никакого другого обоснования снижению нет - все осталось то же. 2) Можно ли как-то повлиять или наказать директора? По сути это коррупционная составляющая: пока был мужем - нужны были деньги в семейный бюджет (грубо говоря), а как разошлись - надо мужу отомстить, раз поиметь ничего не получается. К тому же из-за этого менялись з/п и других сотрудников, чтобы не вызвать подозрений. Несколько моментов: 1) помимо мужа директор устроила к себе на работу своего сына, который появлялся там редко. 2) немного о директоре - мать-одиночка, замужем никогда раньше не была, вышла замуж уже в 40 с лишним. Содержала безработного сына студента. Развелись - муж ушёл от неё сам. То есть все очевидно, но никаких документальных свидетельств фактам личной неприязни и мести нет. Можно ли что-то сделать в этом случае?
20 февраля 2020, 15:07, вопрос №2691875, Инкогнито, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли понижение з/п воспитателей детсадов на основании объединения города и сел?
Скажите пожалуйста, законно ли понижение заработной платы воспитателей детских садов на основании объединения города и сел в муниципальный округ с января 2018 года???
10 ноября 2017, 16:32, вопрос №1808124, Таиьяна, г. Георгиевск
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли понижение в должности, если у работника на иждивении ребенок-инвалид?
Здравствуйте! Подскажите, законно ли понижение в должности работника из-за его временных возможностей (работаю 4 дня в неделю по 8 часов - с 8.30 по 16.30),если у работника на иждивении ребенок-инвалид?
19 февраля 2016, 17:51, вопрос №1151499, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2012