Здравствуйте.
Участок, подаренный вам в браке от третьего лица (например, свекрови) — это личная собственность одаряемого супруга (мужа), согласно ст. 36 СК РФ и ст. 213 ГК РФ.
Отвечаю на вопросы:
Вы имеете отношение к участку?
— Нет, если он оформлен исключительно на мужа и передан по договору дарения — это его личная собственность.
При разводе участок будет делиться?
— Нет, не подлежит разделу, так как получен в подарок (ст. 38 СК РФ).
Как сделать участок и постройки совместными?
Чтобы участок и/или постройки стали совместной собственностью:
1. Передать долю или весь участок в общую долевую или совместную собственность через:
— Договор дарения части участка вам;
— Совместное оформление прав на участок.
2. Если вы совместно строите дом, можно заключить соглашение о совместной собственности на постройку или оформить строительство в долевое участие.
3. Оформить брачный договор* (ст. 40–42 СК РФ) — самый надежный способ определить режим собственности.
Вывод:
— Участок, подаренный мужу, — его личная собственность.
— Чтобы вы имели право на участок или постройки, нужно оформить долю на вас или заключить брачный договор.
— Все изменения должны быть зарегистрированы в Росреестре.
Рекомендую проконсультироваться с нотариусом и оформить документы заранее, чтобы избежать споров в будущем.