Машина не находится в моей собственности, кроме этого машина пострадавшего попала под статус "тотал", машина пострадавшего застрахована по каско

Здравствуйте, попал в дтп, я виновник аварии, пострадавших нет. Машина не находится в моей собственности, кроме этого машина пострадавшего попала под статус "тотал", машина пострадавшего застрахована по каско. Будет ли страховая компания требовать деньги с меня, после выплаты собственнику, и в случае, если мне предъявят выплатить данную сумму, можно ли её списать банкротством. В данный момент официально не трудоустроен, доходов нет в собственности находится гараж, который придется продать, чтобы возместить ущерб собственнику. Моя машина застрахована по ОСАГО.

, Вениамин, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Будет ли страховая компания требовать деньги с меня, после выплаты собственнику, и в случае, если мне предъявят выплатить данную сумму,

 Да.

После осуществления страховой выплаты право требования возмещения ущерба в порядке суброгации переходит к страховой компании.

Право основано на ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное,к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

С учетом того что

. Моя машина застрахована по ОСАГО.

 Расчет суммы требований который будет обращен к Вам определяется следующим образом

Выплаченная сумма по КАСКО минус 400 000 рублей (сумму которую оплатит Ваша страховая по ОСАГО).

Таким образом, размер причиненного ущерба уменьшается на выплату по ОСАГО.

Вы можете подать на банкротство, но в любом случае понимать о какой конкретно сумме долга будет идти речь.

Пока расчет по каско не произведен сложно рассчитать его даже примерно.

Вениамин
Клиент, г. Екатеринбург
Так, хорошо, а кому я изначально возмещаю ущерб? Собственнику или пострадавшему?
Вениамин
Клиент, г. Екатеринбург
И в случае, если я сначала возмещаю ущерб собственнику автомобиля, у меня не остается средств на выплату страховой компании пострадавшего. Скорее всего, размер будет составлять от 10 млн руб, так как машина пострадавшего land rover 2024 года и в состоянии тотал. В этом случае, могу ли я подать на банкротство, и какие документы надо для этого подготовить? И в целом, как будет проходить этот процесс?