По вине продавца покупателем был оплачен 1 рулон обоев вместо 7, может ли магазин подать иск в полицию на покупателя, если тот отказывается оплатить остальные шесть рулонов?

Здравствуйте. По вине продавца покупателем был оплачен 1 рулон обоев вместо 7, может ли магазин подать иск в полицию на покупателя, если тот отказывается оплатить остальные шесть рулонов?

, Елена, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В данной ситуации ответственность за ошибку при продаже лежит на продавце. Если покупатель оплатил только 1 рулон по вине продавца и отказывается доплатить за остальные, магазин может обратиться в суд с иском о взыскании суммы, но заявление в полицию возможно только при наличии признаков умышленного мошенничества. Обычно подобные споры решаются в гражданско-правовом порядке, а не через полицию.

Статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.1994 № 51-ФЗ