Здравствуйте! Принуждение к «отработке часов», особенно при уже выполненной или даже переработанной норме, является неправомерным.
12-часовые смены подряд с 1 выходным — нарушение режима труда и отдыха.
Вы вправе требовать соблюдения закона и обоснования отработки.
Сменный график регулируется:
ст. 103 Трудового кодекса РФ — сменная работа;
ст. 91–94 ТК РФ — рабочее время и его нормы;
производственный календарь — устанавливает норму часов в месяц/год.
График сменности (ст. 103 ТК РФ):
— должен составляться с учётом мнения профсоюза (если есть);
— доводиться до работников не менее чем за месяц;
— учитывать нормы времени, установленные ТК РФ и производственным календарём.
В вашей ситуации незаконным является «доработка» часов, которые по факту уже отработаны или даже превышены — это нарушение ст. 91 и 104 ТК РФ.
12-часовые смены 3–4 дня подряд с одним выходным — это превышение допустимой продолжительности сменной работы, особенно если нарушен междусменный отдых (не менее 42 часов еженедельно — ст. 110 ТК РФ).
Учет рабочего времени при сменной работе ведется по табелю и по норме за месяц, а не по числу смен или дней.
В сменной работе важен учётный период — месяц, квартал или год (ст. 104 ТК РФ).
Если за учётный период (например, месяц) вы отработали не менее установленной нормы (например, 164 часа в мае), вынуждать дорабатывать — незаконно.
Переработка требует доплаты, а не «отгула за счёт».
Необходимо написать заявление (обращение):
— на имя руководителя;
— изложите, что в соответствии с учётным графиком вы не имеете задолженности по часам;
попросите объяснить на основании какого документа и расчёта вам вменяется «недоработка».
Также при отсутствии ответа обратитесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру;
Приложите графики смен, табели, свои расчёты часов.