Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Почему не дают отсрочку от армии?

Здравствуйте, у нас такая ситуация . У нас

есть ребенок-полтора годика. И сейчас мы

ждем второго, срок - 14 недель. Т.к. отсрочка

дается только по достижении 26 недель

беременности-соответственно мужа

призывает. Через 6 дней отправка. Мы

снимаем квартиру . Я из декрета не выходила,

получается из первого декрета ушла во

второй. На работу соответственно не

выходила, обеспечивать себя и ребенка не

могу. у нас имеются также кредиты, пособия

которые буду получать пока муж в армии мне

не хватит чтобы прожить. Пособия будет

хватать только на аренду квартиры. Служить

его забирают на три месяца, пока срок не

будет 26 недель , по закону. Но ведь в законе

нигде не указано, что если женщина из

декрета ушла в декрет , она не может себя

обеспечить. Подскажите, как можно поступить

в данной ситуации? куда можно обратиться?

или ничего уже нельзя сделать?

22 Мая 2014, 09:15, вопрос №456551 Полина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Решение призывной комиссии законно. 

    Служить его забирают на три месяца, пока срок не будет 26 недель, по закону.

    Полина

    Вы ошибаетесь. Служить он будет до рождения второго ребенка.

    Статья 51. Основания увольнения с военной службы

    4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Подпункт «и» (имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель) не включен в качестве основания увольнения с военной службы.

    Подпункт «г» (имеющим двух и более детей) является основанием для увольнения.

    22 Мая 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats