Я хочу приобрести участок но там нет электричества нужно вести метров восемьсот до границы участка столбы мне нужно покупать самому или это будет за счёт Россетей

Здравствуйте.

, Михаил, г. Иркутск
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

В некоторых случаях установку дополнительных опор для подключения к электросетям оплачивает собственник участка, а в других — «Россети».

Согласно законодательству, опора с точкой подключения должна располагаться не далее 15 метров от границы участка. Если ЛЭП проходит дальше, то дополнительную опору обязана поставить «Россети».

Однако если точка подключения находится не далее 15 метров от границы участка, но дом расположен глубоко, и не выдерживается требование расстояния в 25 метров, то дополнительный столб должен поставить собственник.

Для получения точной информации и конкретных условий подключения рекомендуется обратиться в «Россети» и заключить договор на технологическое присоединение. В нём прописываются все условия подключения, в том числе подведение провода до границы участка и установка опор.