И если ребенку будет 14 лет или 18 лет решение все равно будет действовать?
Добрый день.
Подскажите, пож-та, есть решение суда о порядке общения с ребенком, встречи каждые две недели по выходным по 2ч. В течении какого срока действует решение суда о порядке общения если в нем это не оговорено?
И если ребенку будет 14 лет или 18 лет решение все равно будет действовать ?
Решение будет действовать до совершеннолетия ребёнка, либо до тех пор пока Вы с (бывшей) супругой не решите иного.
Если решение суда о порядке общения с ребенком не содержит указания на срок его действия, то оно действует до совершеннолетия ребенка (до 18 лет). Если ребенок достигнет 14 лет, решение о порядке общения все еще будет в силе, пока не будет принято другое решение судом.
Добрый день.
Этот вопрос регулирует Гражданский кодекс РФ:
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
У вас установлен порядок общения с РЕБЕНКОМ, после совершеннолетия он уже не ребенок и вправе сам решать как и сколько с вами общаться.
Да, решение суда о порядке общения можно отменить или изменить. Для этого необходимо подать апелляционную жалобу или, если решение вступило в законную силу, обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
1. Апелляционная жалоба: Если решение суда еще не вступило в законную силу (обычно это 30 дней со дня вынесения решения), вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. В жалобе необходимо указать, почему вы считаете решение суда неправильным или неполным, и что именно вы хотите изменить.
2. Заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам: Если апелляционный срок прошел, вы можете подать заявление о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Это возможно, если появились новые факты, которые могли повлиять на исход дела, и которые не были известны суду при вынесении решения.
3. Исковое заявление об изменении порядка общения: Если вы не согласны с решением суда об определении порядка общения, вы можете обратиться в суд с иском об изменении этого порядка. В этом случае необходимо указать, какие именно пункты порядка общения вы считаете неправомерными и почему.