Здравствуйте, если суд разделил имущество для получения свидетельства права собственности обращается в Росреестр с решением суда.И что будет если это не сделать

Здравствуйте,если суд разделил имущество для получения свидетельства права собственности обращается в Росреестр с решением суда .И что будет если это не сделать

, Марина, г. Краснодар
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Если суд разделил имущество, и вы не обратитесь в Росреестр с решением суда для регистрации права собственности, то вы не сможете официально подтвердить свое право владения этой частью имущества. Это значит, что вы не сможете продать, подарить или заложить свою часть имущества, она не будет передана вам по наследству, и вы не сможете оформить на нее другие операции.

1. Невозможность распоряжаться имуществом:
Вы не сможете официально распоряжаться своей частью имущества (продажа, дарение, залог и т.д.) до тех пор, пока не будет зарегистрировано право собственности.

2. Риск споров и конфликтов:
Отсутствие регистрации может привести к спорам с другими собственниками или возможным наследникам, так как ваше право собственности не будет подтверждено официально.

3. Невозможность наследования:
Если у вас нет зарегистрированного права собственности, то эта часть имущества может быть включена в наследственную массу и передана другим наследникам.

4. Невозможность защиты от мошенничества:
Отсутствие регистрации права собственности не дает вам гарантии защиты от мошеннических действий, так как другие лица могут попытаться зарегистрировать свое право на имущество без вашего согласия

После получения решения суда о разделе имущества, вам необходимо обратиться в Росреестр с решением суда и другими необходимыми документами для регистрации права собственности на свою часть имущества. Этот процесс должен быть осуществлен для того, чтобы вы могли официально подтвердить свое право владения и распоряжаться им.

Марина
Клиент, г. Краснодар
То есть ФССП тоже не может наложить запрет на рег действия? И есть ли установленный срок для обращения в росреестр?

Нет установленного строгого срока для обращения в Росреестр для регистрации имущества. В большинстве случаев, регистрация права собственности может быть произведена в любое время после получения объекта недвижимости.

Если приставу станет известно о недвижимости, он может и наложить запрет, и вынести требование об обязании Вас зарегистрировать имущество.