Должны ли выплатить пособие по уходу за ребёнком задним числом до оформления?

Здравствкйе у меня такой вопрос. У нас родился ребёнок в августе,муж оформил пособие в январе по уходу у себя на работе. С досрочным выходом на работу. Вопрос такой, с промежутком с августа по январь должны ли прийти выплаты? По уходу за ребёнком. Или Выплаты происходит с момента формления пособий? Вроде как мне известно , если успеваешь оформить пособие до полугода, выплаты должны прийти за весь период? с рождения, а не с момента фофрмления

, Регина, г. Омск
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Добрый день!

Выплаты по уходу за ребенком до полутора лет, как правило, назначаются с момента рождения ребенка, если заявление на их получение подано в течение шести месяцев с даты рождения. То есть, если ваш муж оформил пособие в январе, а ребенок родился в августе, то выплаты должны быть начислены с момента рождения ребенка и за весь период до момента оформления заявления, если заявление подано в течение шести месяцев.

Однако, стоит учитывать, что конкретные условия и порядок оформления пособий могут различаться в зависимости от региона или работодателя. Рекомендуется обратиться в бухгалтерию или кадровую службу по месту работы вашего мужа для уточнения информации о начислении выплат и возможных недочетах в оформлении. Также можно проконсультироваться с отделом социальной защиты населения для получения более точной информации о вашем конкретном случае.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Спасибо, что пользуетесь услугами данного сайта для получения высокопрофессиональной юридической помощи.

Вы находились в отпуске по БИР?

От этого зависит с какого срока пособие.

И у Вас пособие до 1,5 лет или от 0 до 17 оформлялось мужем?

Вы подавали с августа по январь на пособие сами?

С месяца рождения ребёнка — если на момент подачи заявления прошло не больше 6 месяцев со дня рождения ребёнка. С месяца обращения за выплатой — в остальных случаях.

Если нужна платная консультация с изучением Ваших документов, то можете обратится к любому юристу сайта, минимальная стоимость консультирования 500 рублей.

С уважением, Асмолова Л.Г.