Хотелось бы узнать в какие сроки мне необходимо погасить эту задолженность?

Здравствуйте, я уволилась с работы и мне сообщили о том что у меня образовалась задолженность в размере 7 тысяч рублей из за того что мне выплатили аванс, но я не отработала положенное количество времени. Хотелось бы узнать в какие сроки мне необходимо погасить эту задолженность?

, Олеся, г. Братск
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Задолженность работника перед работодателем возникает, если сотруднику выдан аванс или произведена переплата, которую работник не успел отработать. Закон регулирует сроки и порядок погашения таких задолженностей.

Как рассчитываются сроки погашения задолженности?
Автоматическое удержание из последней зарплаты.Обычно работодатель вправе удержать излишне выплаченные суммы из заработной платы увольняющегося сотрудника. Законодательство ограничивает максимальный размер удержания — не более 20% от месячной зарплаты.
Срок предъявления требования о взыскании.Работодатель вправе предъявить требование о погашении задолженности в течение месяца после увольнения сотрудника. Если сотрудник отказывается добровольно вернуть сумму, предприятие может обратиться в суд в пределах общего срока исковой давности (три года).
Самостоятельное возмещение сотрудником.Если организация не произвела удержание, работник может самостоятельно перевести требуемую сумму на расчётный счёт предприятия или договориться о рассрочке платежа.
Рекомендуемые действия:
Посмотрите трудовую книжку и трудовые договоры на предмет условий удержания аванса.
Уточните порядок расчёта задолженности и законность произведённых выплат.
Проверьте наличие расписки или подписи о согласии на удержание суммы из будущей зарплаты.
Если возникли разногласия по сумме задолженности или порядку её погашения, рекомендуется проконсультироваться с юристом или службой юридической поддержки.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

у меня образовалась задолженность в размере 7 тысяч рублей из за того что мне выплатили аванс,

 Аванс оплачивается за отработанное время.

Аванс считают пропорционально времени, отработанному в первой половине месяца. Если не было ни одного отработанного дня, например, из-за болезни, — аванс можно не платить (Письмо Минтруда от 20.03.2019 N 14-1/В-177).

При определении размера выплаты заработной платы за первую половину месяца необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время, а также надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей) (например, компенсационная выплата за работу в ночное время в соответствии со статьей 154 ТК РФ, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и другие).