Может ли 17-летняя девушка проживать с 19-летним парнем без согласия родителей?
Здравствуйте, мне 19 лет,я только 4 дня назад вернулся с армии и ночью украл девушку у ее родителей, ей 17 мне 19 мои родители согласны на ее проживание у нас, но вот ее родители нет хотя она сама хочет начать совместную жизнь,чисто теаретически она может проживать в месте со мной ?
Здравствуйте. По российскому законодательству, лицо, достигшее 16 лет, может самостоятельно выбирать место жительства, если нет решения органа опеки или суда, ограничивающего такие права. Однако до достижения 18 лет родители вашей девушки сохраняют родительские права и несут ответственность за нее (статьи 26, 27, 28 и 61–65 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ). Если она проживает у вас без согласия родителей, последние вправе обратиться в полицию или органы опеки и потребовать возвращения ее в семью, а также подать заявление о привлечении к ответственности за вовлечение несовершеннолетней в самостоятельное проживание. Даже при обоюдном желании совместной жизни со стороны вашей девушки, её родители сохраняют юридическое право на определение её места жительства до её совершеннолетия. Для легального проживания вместе необходим либо их согласие, либо решение суда о признании вашей девушки эмансипированной или об ограничении родительских прав родителей.