Соседи поставили силовой щиток для зарядки автомобиля, протянув кабель из окна многоквартирного дома, о который я споткнулась, в силу травмы ноги

Соседи поставили силовой щиток для зарядки автомобиля, протянув кабель из окна многоквартирного дома, о который я споткнулась, в силу травмы ноги. Это правомерно?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По общему правилу нет, неправомерно. Прилегающая к дому территория считается общим имуществом собственников помещений в доме, а потому там ничего нельзя размещать без согласия общего собрания. Отдельный вопрос — необходимость обеспечения безопасности окружающих. Если соседи не могли не понимать, что кабель будет мешать прохожим и не приняли никаких мер, чтобы это исключить, на них можно возложить ответственность за последствия. Споры решаются в суде.

Всего доброго!