Правомерный отказ пенсионного фонда на досрочную страховую пенсию?
мужчина- 59 лет ликвидатор ЧАЭС (1986-1987 г), бывший военнослужащий, пенсия за выслугу лет (с 1981-2010), далее гражданская работа с 2010 по 2025 (страховой стаж 14 лет) . в июле 2025 будет 60 лет.
правомерный отказ пенсионного фонда на досрочную страховую пенсию??? , т.к. не достиг возраста 65 лет и нет документов, подтверждающие льготный характер работы.
Здравствуйте Наталья.
ликвидатор ЧАЭС (1986-1987 г),
Категории закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/
Из статьи следует:
3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения...
Отнесение к категории должно подтверждаться удостоверением, выданным согласно Приказу от 21 апреля 2020 года N 253/207н/73н «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565551361
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Наталья!
Согласно ст. 7 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I:
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».
Т.е. если мужчина 59 лет получает пенсию за выслугу лет по нормам закона 4468-1, то вторая пенсия назначается (без фиксированной выплаты) по нормам ФЗ-400.
При этом, Вы указываете, что он ликвидатор, очевидно, был военнослужащим? И ему этот период был зачтен в выслугу лет на пенсию?
Согласно Фз-400, аналогичные условия содержатся в ч. 2 ст. 5.
По ст. 8 Фз-400 возраст выхода на пенсию установлен 65 лет.
Мужчина 2025-59=1966 года рождения. Под переходный период (Приложение 6 к ФЗ-400) он не попадает, отсюда возраст выхода на пенсию у него 65 лет. К тому времени, если будет работать, страховой стаж будет превышать 15 лет, что будет достаточно для назначения страховой пенсии (без фиксированной выплаты).
С учётом моего ответа выше далее:
Далее обращаемся к положениям, которые закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 30. Пенсионное обеспечение участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/205b053cb8bc7a5151536097022846ce53df5a81/
Из статьи следует:
Смотрим Статью 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Из статьи следует:
По состоянию на 31.12.2018 года общий возраст выхода на пенсию для мужчин был 60 лет, следовательно этот возраст и подлежит уменьшению согласно приведенным выше положениям законодательства РФ на 10 лет, и составит для рассматриваемой категории возраст 50 лет выхода на пенсию.
С учётом моих ответов выше далее:
Следует отметить и иные необходимые условия для пенсии, они также указаны в Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1c29fb58aa21bb742dce8df099fa69b23a2f8820/#dst364
Из статьи следует:
Т.е. необходимыми условиями также являются:
— наличие страхового стажа не менее 15 лет;
— наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30;
Подтверждающим документом является удостоверение, порядок его оформления и выдачи приведён выше в одном из предыдущих ответов.
Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 4 августа 2021 года N 538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343
Из Приказа следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».