Куда обратится с решением этого вопроса

На садовом участке в СНТ устроен собачий приют. Куда обратится с решением этого вопроса.

, Светлана, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В ситуации, когда на садовом участке СНТ незаконно устроен собачий приют, вы вправе обратиться с жалобой в местную администрацию, чтобы инициировать проверку соблюдения правил землепользования и санитарных норм, поскольку использование садового участка не по целевому назначению нарушает требования статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ и пункт 2 статьи 26 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан”. Также можно подать заявление в Роспотребнадзор в связи с нарушением санитарно-эпидемиологических требований, особенно если существуют жалобы на шум, запах или угрозу здоровью жителей. Важно зафиксировать наличие приюта, собрать доказательства (фото, показания соседей), так как после проверки может быть вынесено предписание об устранении нарушений, а при неисполнении — возбудить административное дело или обратиться в суд для восстановления прав и интересов собственников участков.