На тот момент не было загранпаспорта.Обращалась к юристам и мы начали процесс по списанию долга.В течение

На меня возбуждено исполнительное производство 25.12.2023 за долг по кредиту.Наложены аресты на мои карты и запрет на совершение действий по регистрации.Запрета на выезд за границу нет т.к. на тот момент не было загранпаспорта.Обращалась к юристам и мы начали процесс по списанию долга.В течение года отправлялись документы банку.20.11.2024 года было отправлено возражение

относительно исполнения судебного приказа

и ходатайство о восстановлении процессуального срока.На него банк не отвечает и никаких действий не делает.Долг мой есть на сайте госуслуг и на ФССП с активной кнопкой оплатить.Ограничений на выезд не указано .Мой вопрос могу ли я выехать за границу.

, Юлия, г. Воронеж

Здравствуйте Юлия.

Нет, с открытым исполнительным производством за долг по кредиту выехать за границу невозможно.

Это связано с тем, что судебный пристав может вынести постановление об ограничении выезда, и при попытке пересечь границу не получится пройти пограничный контроль.

Запрет накладывается на основании судебного решения. Банк не вправе в одностороннем порядке ограничить передвижение своих клиентов даже при наличии крупных долгов по кредитам и длительных просрочек.

Узнать о наличии запрета можно, например, на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов с помощью сервиса «База данных исполнительных производств».

Ограничения снимаются после оплаты задолженности, но не автоматически — устанавливает и снимает запрет пристав. Возможность выезжать восстанавливается и в случаях, когда задолженность аннулируется, например, с кредитором заключено мировое соглашение.