Какие есть варианты оформления в собственность дом на брата, чтоб в случае развода или проблем у его супруги с банками, дом не пришлось делить как совместнонажитое имущество?
Добрый день! Буду благодарна за ответ!) Ситуация такая:покупаем дом в ипотеку. Я даю денег брату на первоначальный взнос и платить ипотеку тоже буду я. Брат в браке, супруга залезла в кредиты. Какие есть варианты оформления в собственность дом на брата, чтоб в случае развода или проблем у его супруги с банками, дом не пришлось делить как совместнонажитое имущество? Спасибо!
для этого вам нужно оформить дом на себя, после выплаты ипотеки можете подарить его брату. в другом случае это будет считаться общим имуществом супругов, а вы будите иметь право только на взыскание долга, если на каждую внесенную сумму по ипотеке оформите расписку (которую должны подписать оба супруга, чтобы долг был общим а не только брата).
Здравствуйте!
Деньги на первоначальный взнос оформляйте как дарение. Лучше с письменным договором .
Последующие взносы по ипотеке лучше тоже оформлять на брата как дарение.
Так ему будет проще доказывать, что покупка была на личные деньги (к ним относятся подарки).