Что делать, если знакомый сломал электросамокат во время езды?
Здравствуйте, произошла проблема буквально сегодня. Катаясь на своём электро самокате я встретил друга, он попросил проехать, я дал разрешение и объяснил что где находится и укозал на место где можно прокатиться после он начал движение и через несколько метров упал повредив части самоката и превел в не робочее состояние, что делать? Могу ли я потребовать компенсацию?
В вашей ситуации есть основания требовать компенсацию ущерба с друга, так как он по вашей просьбе причинил вред вашему имуществу, управляя электросамокатом. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ, лицо, причинившее вред другому, обязано его возместить в полном объёме, если не докажет отсутствие своей вины. Докажите факт передачи самоката (переписка, свидетели) и размер ущерба (акт осмотра, оценка ремонта, чеки). Рекомендуется сначала решить вопрос мирно, обратившись к другу. Если договориться не получается — направьте письменную претензию и обратитесь в суд за возмещением ущерба. Согласно статье 1082 того же кодекса вы вправе требовать восстановление положения, существовавшего до нарушения права, либо возмещения убытков в денежной форме.