Здравствуйте, Зиля!
Согласно условиям программы «Земский работник культуры в сельской местности» при невыполнении условий договора и его досрочном расторжении необходимо вернуть денежные средства в размере пропорционально неотработанному времени.
Однако, например, Постановлением Администрации Белокатайского муниципального района республики Башкортостан от 16.12.2021 года утвержден Порядок предоставления единовременной компенсационной выплаты в 2021 году специалистам муниципальных учреждений культуры с профессиональным образованием и (или) педагогическим работникам муниципальных учреждений дополнительного образования сферы культуры,
прибывшим (переехавшим) на работу с 2018 года в сельский населенный пункт, расположенный на территории муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан.
подпункт «в» пункта 2.12 данного Порядка гласит: При заключении договора специалист муниципального учреждения культуры и (или) педагогический работник муниципального учреждения дополнительного образования сферы культуры принимает на себя следующие обязательства:
в) возвратить в бюджет муниципального образования рассчитанную пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока, в том числе в случаях перевода работника с его согласия на выборную работу (должность), осуждения за совершение преступления, препятствующего осуществлению деятельности в сфере культуры и образования, в соответствии со статьей 351.1 Трудового Кодекса Российской Федерации, переезда на постоянное место жительства в другое муниципальное образование.
Таким образом, при переезде на постоянное место жительства в другое муниципальное образование, выплату можно не возвращать. Но для более точной консультации Вам необходимо направить договор мне в чат для ознакомления. (кнопка «общаться в чате»)