Кто должен исполнять предписание о сносе, старый собственник или новый?
После продажи гаража пришло предписание о сносе второго этажа, второй этаж был не оформлен. Кто должен исполнять предписание о сносе,
старый собственник или новый? На дату предписания собственником был еще старый хозяин гаража.
Предписание в настоящее время должен выполнять новый собственник, который в свою очередь может предьявить требования в бывшему, владельцу, который возможно не предупредил нового покупателя гаража о имеющихся предписаниях (то есть о тех обстоятельствах которые могли повлиять на принятие решения о покупке, и негативных последствиях).
Здравствуйте Евгения.
Согласно ч. 6 ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ, снос самовольной постройки осуществляет лицо, которое её создало или возвело, а при отсутствии сведений о таком лице — правообладатель земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка.
В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе выступает лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной (например, в случае отчуждения самовольной постройки — её приобретатель).
Особенности и порядок сноса самовольной постройки регламентированы статьёй 222 ГК РФ, статьями 55.30, 55.31 и 55.32 ГрК РФ.
Можно ли обязать вас снести этаж после продажи?
1. Если предписание вынесено ДО продажи
По ст. 210 ГК РФ ответственность за исполнение предписания несет собственник на момент его вынесения (то есть вы).
НО! После продажи гаража:
Новый владелец становится ответственным за дальнейшие нарушения (если не снес этаж).
Вас нельзя принудить к сносу, но могут взыскать штраф за неисполнение (если он не был оплачен).
Шаг 1. Проверьте документы
Есть ли у вас на руках:
Договор купли-продажи (дата передачи гаража).
Выписка из ЕГРН, подтверждающая смену собственника.
Шаг 2. Направьте официальный ответ
Кому:
В орган, вынесший предписание (администрация, Госстройнадзор).
В службу судебных приставов (если дело передано им).
Что писать:
*«Я, [ФИО], не являюсь собственником гаража по адресу [адрес] с [дата продажи], что подтверждается договором купли-продажи от [число] и выпиской из ЕГРН № [номер]. Требования об исполнении предписания за 2023 год подлежат предъявлению к новому владельцу — [ФИО покупателя]. Прошу прекратить требования в мой адрес.»*
Приложите:
Копию договора купли-продажи.
Выписку из ЕГРН.
Шаг 3. Если требования продолжаются — подайте жалобу
Руководителю органа, вынесшего предписание (например, главе администрации).
В прокуратуру (если чиновники игнорируют факт продажи).
В суд (если приставы незаконно взыскивают с вас).
Основание:
ст. 218 КАС РФ (обжалование действий госорганов).
ст. 441 ГПК РФ (оспаривание исполнительного производства).
Судебная практика
Решение ВС РФ № 307-ЭС19-25489 (2019):
«Если предписание вынесено до продажи объекта, но не исполнено, новый собственник обязан его выполнить. К бывшему владельцу требования не применяются, кроме штрафа за период его собственности.»