Здравствуйте могли я обратиться в полицию если человек отказывается возвращать мне ключи от дома и карточку

Уточнение от клиента
И если я теперь боюсь что человек может попасть ко мне домой
, Алина, г. Пермь
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пригрозите ему заявлением в полицию: ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата). В худшем случае: ст. 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение).

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Алина .

Да, можете обратиться в полицию, если человек отказывается возвращать ключи от дома и карточку.

Однако перед этим рекомендуется попытаться решить проблему мирным путём. Можно направить человеку письменное требование о возврате ключей, указав срок для исполнения этого требования.