8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право поменять забор

Здравствуйте! Мои родители живут в частном секторе, хотят поменять забор (забор наш), но у соседа прям вплотную к забору есть посадки. Имеют ли право мои родители поменять забор (т.е. поставить забор нужный им)? Спасибо.

, Галина, г. Благовещенск
Евгений Лёзин
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Безусловно, право поменять забор на Вашем лично участке у Вас имеется, однако в данном случае лучше предварительно согласовать эти действия с соседом, чтобы ограничить риски причинения ему убытков. Дело в том, что как и у Вас — у Вашего соседа имеется право использовать свой земельный участок полностью по его назначению и посадить вплотную к забору он имел право, если не причинял при этом ущерба Вам.

Поэтому и необходимо согласовать свои действия с соседом.

Если же Ваш сосед откажется в согласовании обозначенных действий или предъявит слишком завышенные требования — это может быть расценено как злоупотребление правом с его стороны. В таком случае Вы всё равно имеете право заменить забор с возмещением убытков соседу в разумном размере.

Если при замене забора посадки соседа не пострадают — возмещать вообще ничего не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2014