Право поменять забор

Здравствуйте! Мои родители живут в частном секторе, хотят поменять забор (забор наш), но у соседа прям вплотную к забору есть посадки. Имеют ли право мои родители поменять забор (т.е. поставить забор нужный им)? Спасибо.

, Галина, г. Благовещенск
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Безусловно, право поменять забор на Вашем лично участке у Вас имеется, однако в данном случае лучше предварительно согласовать эти действия с соседом, чтобы ограничить риски причинения ему убытков. Дело в том, что как и у Вас — у Вашего соседа имеется право использовать свой земельный участок полностью по его назначению и посадить вплотную к забору он имел право, если не причинял при этом ущерба Вам.

Поэтому и необходимо согласовать свои действия с соседом.

Если же Ваш сосед откажется в согласовании обозначенных действий или предъявит слишком завышенные требования — это может быть расценено как злоупотребление правом с его стороны. В таком случае Вы всё равно имеете право заменить забор с возмещением убытков соседу в разумном размере.

Если при замене забора посадки соседа не пострадают — возмещать вообще ничего не нужно.