8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеют ли право кредиторы вновь возобновить дело и забрать имущество в счёт долга?

Добрый день. Я прошел процедуру банкротства, согласно определению мое дело закрыто. Беспокоит два вопроса!

Неожиданно, скоропостижно умерла матушка, оставив завещание ....

В завещании указан дом с участком. Могу ли я сейчас вступить в наследство? Стоит ли подождать с вступлением в наследство? Имеют ли право кредиторы вновь возобновить дело и забрать имущество в счёт долга?

, Александр, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Если процедура банкротства завершена, и суд вынес определение о завершении реализации имущества и освобождении от долгов (п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве), то вы освобождены от дальнейших требований кредиторов. Это означает, что вступать в наследство вы можете, и возобновить дело о банкротстве или изъять наследуемое имущество кредиторы не вправе.

Важно: освобождение от долгов не распространяется на случаи мошенничества, злонамеренного уклонения от уплаты, алиментов, морального вреда и т.п. — если таких оснований нет, вы защищены.

Вступайте в наследство в установленный 6-месячный срок, откладывать не нужно. После получения свидетельства о праве на наследство оформите собственность в Росреестре.

Если определение суда у вас на руках — вы под полной юридической защитой.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право продавец квартиры продавать имущество если договор уже подписан, при покупке квартиры было устно оговорено что все имущество остаётся покупателю
Имеет ли право продавец квартиры продавать имущество если договор уже подписан, при покупке квартиры было устно оговорено что все имущество остаётся покупателю
, вопрос №4776703, Анастасия, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я являюсь директором ночного заведения, и у меня такой вопрос, когда в заведении происходит драка, имеет ли право полиция выводить таких людей из помещения?
Здравствуйте, я являюсь директором ночного заведения, и у меня такой вопрос, когда в заведении происходит драка, имеет ли право полиция выводить таких людей из помещения? У нас так же есть вневедомственная охрана, мы нажимаем кнопку и они приезжают и вот в последний раз я у них спросила почему они не могут выводить людей из помещения за дебош? Они сказали что люди пришли заплатили и это будет ущемлять их права. Я не очень понимаю, ведь даже если они пришли и заплатили им никто не дает права начинать драку и устраивать дебош. И даже если начали то полиция ничего не может сделать.
, вопрос №4776482, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право они с меня взыскивать долг?
Здравствуйте! У меня временая регистрация, я там не проживаю. Сняли деньги с карты за жилую площадь коммунальные услуги. Имеют ли право они с меня взыскивать долг?
, вопрос №4776189, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
Добрый день. Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
, вопрос №4775559, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.05.2025