Куда писать заявление, либо жалобу, пожалуйста подскажите

Здравствуйте. В октябре 2024г судом было установлены алименты 1/2 часть прожиточного минимума. С нового 2025г прожиточный минимум увеличился, но алименты не проиндексировали. Куда писать заявление, либо жалобу, пожалуйста подскажите.

, Валентина, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Валентина!

Индексацию алиментов, согласно статье 117 Семейного Кодекса Российской Федерации, производит лицо, которому документ направлен на исполнение, либо организация, зачастую, это бухгалтерия работодателя.

Но произвести индексацию может и судебный пристав-исполнитель.

Поэтому Вам необходимо по месту исполнительного производства направить судебному приставу-исполнителю заявление на индексацию присужденных алиментов.

Примерную форму можете найти здесь.

С уважением,

Артем Гагикович!