15 дней с момента составления претензии еще не прошло

Здравствуйте! 18.05.25 подала претензию в магазин на замену стиральной машины при обнаружении недостатков, которая была доставлена магазином 12.05.25. 15 дней с момента составления претензии еще не прошло. На замену товара дается 7 дней с момента предъявления требований. Единственное, что сделал магазин, это 27.05.25 демонтировал стиральную машину (без подписания каких-либо документов). И больше никто не приезжал. А должен был приехать специалист и забрать технику для проведения диагностики и последующей замены. В данном магазине демонтаж и вывоз техники осуществляют разные подрядные организации. С учетом того, что срок исполнения условий претензии вышел, могу ли я уже подавать исковое заявление в суд или необходимо дожидаться 30 дней?

Спасибо!

, Маргарита, г. Тюмень
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Вы претензию уже предъявляли в магазин?

Маргарита
Клиент, г. Тюмень
конечно, 18.05, я это указала в описании вопроса

Вы 15 дней срок на устранение недостатков указывали?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Маргарита!

Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с действиями в рамках ограниченной бесплатной консультации.

1. Важно понимать, что Закон о защите прав потребителей, либо иной закон не определяет обязанность  по соблюдению претензионного порядка.

2 Вам нужно  обращаться в суд согласно ст. 17 Закон о защите прав потребителей.

Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.

Вместе с тем, в силу указанной статьи  вы можете обратиться в суд:

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

При этом,  если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.  К иску нужны приложить необходимые документы согласно ст. 132 ГПК РФ

.

3. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация, либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.

Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке: (ТУТ).

Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его.   Благодарю за  ваш выбор.

_____________

Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.