Имею ли я право получить бумажный чек при данном виде расчета?
Добрый день. Заказала стиральную машину в интернет-магазине "М-Видео" с доставкой на дом. Оплату буду осуществлять курьеру банковской картой. Мне необходим бумажный чек. Уточнила заранее у оператора в чате в интернет-магазине, сможет ли курьер выдать бумажный чек? Оператор ответил, что бумажный чек курьер не выдаст, мне придет только эл. чек. Правомерны ли действия магазина? Имею ли я право получить бумажный чек при данном виде расчета?
Здравствуйте Мария.
Действия оператора интернет-магазина неправомерны, так как по закону курьер обязан выдать покупателю чек в момент оплаты заказа, причём в двух видах: бумажном и электронном.
Это требование установлено, в частности, статьёй 5 Закона №54-ФЗ. Для печати бумажного чека у курьера должен быть смарт-терминал с эквайрингом и чековым принтером.
Невыдача чека — нарушение закона, за которое предусмотрены штрафы. Согласно пункту 6 статьи 14.5 КоАП, невыдача чека налагает штраф 2000 рублей на должностное лицо и ИП или 10 000 рублей для юридического лица.