Куда обратиться, чтобы закрыть автосервис, открытый в хозблоке на муниципальной земле

Здравствуйте, возле территории двухэтажного дома находятся хозяйственные блоки, так как дом старый с печным отоплением, хозблоки нужны для хранения дров, кто то продал человеку хозблок, этот человек отстроил хозблок и сдает его в аренду там открыли автосервис. По выписке по кадастру земля муниципальная на которой стоит хозблок, по документам выписки здание зарегистрировано на кого то. Куда обратиться и что нужно сделать чтобы закрыть автосервис так как по документам это хозяйственный блок?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
уда обратиться и что нужно сделать чтобы закрыть автосервис так как по документам это хозяйственный блок?

 Здравствуйте

В местную администрацию и росреестр.

Во первых — вопрос с целевым использованием земли, если там хоз блок, то вряд ли разрешен автосервис, это разные код ври для использования земли. Для начала это грозит штрафом по ст. 8.8. коап и предписанием прекратить такую деятельность, в последствии- судом о прекращении там такой деятельности.

Во вторых- можно еще в управление роспотребнадзора по региону обратиться, вряд ли в хоз блоке соблюдаются требования санпин к сто, в том числе по санитарной зоне до соседних домов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А земля под МКД не оформлена? То есть получается хозблоки, которые стоят во дворе многоквартирного дома находятся на муниципальной земле и каждый хоз блок уже оформлен и имеет собственника? А собственники, получается физические лица?

Если бы хозблоки входили в границу земельного участка образованного под МКД, то в силу ст 36 ЖК РФ участок находился бы в общей долевой собственности собственников помещений в МКД и использование хозблоков можно было бы регулировать общим собранием.

В данном случае, если права на постройки зарегистрированы в ЕГРН за частными лицами, земля вокруг них и под ними не разграничена, использование хоз блоков можно ограничить только близостью к жилому дому.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день. Хозблоки не оформлены стоят на муниципальной земле. По старой выписке из архивов хозблоки нанесены на кадастре вместе с домом, на новой выписке хозблоки находятся на муниципальной земле. Позже смогу выслать кадастры выписки.
По старой выписке из архивов хозблоки нанесены на кадастре вместе с домом, на новой выписке хозблоки находятся на муниципальной земле

 тут даже важно не столько это, сколько назначение земли — это для администрации и росреестра

для роспотребнадзора неважно даже это, им важно лишь соблюдение санпин при ведении конкретной деятельности, в том числе — санитарная зона, но важно- как далеко жилые дома стоят от сто