Могу ли я помочит им головы -подав заявление в суд о компесации и моральном ущербе

Была задолженность по оплате вывоза тбо за несколько месяцев. 15.05.2024г. мировому судье плступило заявлени оторганизации,за образовавшуюся задолженность. 5.06.2024г. задолженность мной погашена в полном объеме, но организация суд не проинформировала, а я даже и не знал о том, что на меня подали в суд, тем более, если бы меня информировали о суде - прдедставил бы документы. 20.06.2024г. судья вынес судебный приказ о удержании с меня 8628.7руб. узнал я об этом лишь в октябре 2024г. когда получал пенсию. За октябрь и ноябрь эта сумма с пенсии была удержана. Мне 75лет, и те действия которые я должен был предпринять по словам прокурора на мою жалобу, мягко можно назвать ахинеей. Все сроки обжалования я уже упустил. В апреле я узнаю , что мои деньги находятся на счетах организации. Направил запрос на возврат, предоставил банковские реквизиты.Сейчас с меня потребовали инн. Законно ли это. Могу ли я помочит им головы -подав заявление в суд о компесации и моральном ущербе.

, петр федоров, г. Москва

Добрый день!

По порядку

в отношении вас был вынесен судебный приказ, вам должно было прийти письмо с суда с копией приказа

Согласно ч 1 ст 212 ГПК РФ Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

" Мне 75лет, и те действия которые я должен был предпринять по словам прокурора на мою жалобу, мягко можно назвать ахинеей. "

нужно больше дополнений по этому моменту. вы отменяли судебный приказ?

По моральному вреду

Согласно с 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если вы даже выиграете суд, то на большие суммы не рассчитывайте