Однако у меня имеются неиспользованные дни оплачиваемого отпуска, и никаких заявлений на отпуск за свой счёт я не писала
Добрый день. Прошу помощи в разрешении трудовой ситуации.
Я официально трудоустроена, заявление об увольнении подано, последний рабочий день — 30 июня 2025 года.
После подачи заявления руководитель начал настаивать на том, чтобы я оформила отпуск без сохранения заработной платы на 29 и 30 мая — якобы "для закрытия табеля". Однако у меня имеются неиспользованные дни оплачиваемого отпуска, и никаких заявлений на отпуск за свой счёт я не писала.
Для корректного оформления я направила в отдел кадров 27 мая в 16:00 письменный запрос с просьбой:
подтвердить количество неиспользованных дней оплачиваемого отпуска;
предоставить сумму начисленных отпускных;
выслать копии форм Т-7 (график отпусков) и Т-60 (записка-расчёт отпускных).
На момент обращения ответа не получено.
Кадровая служба не реагирует, а руководитель продолжает оказывать давление. Это вызывает обоснованные опасения, что может иметь место нарушение трудового законодательства (в частности, ст. 62 ТК РФ) и попытка избежать выплаты положенных средств.
Прошу прокомментировать, как правильно действовать в данной ситуации.
Готова предоставить подтверждающие материалы по запросу.
- Screenshot_20250528-125746~2.png
Отпуск без содержания (ст. 128 ТК РФ) оформляется только по соглашению сторон. Работодатель не вправе принуждать вас к этому, особенно если у вас есть неиспользованный оплачиваемый отпуск (ст. 122 ТК РФ).
Ст. 62 ТК РФ: Работодатель обязан выдать все запрошенные документы (включая копии приказов, расчёты) в течение 3 рабочих дней с момента запроса. Промедление — нарушение.
Давление руководителя может квалифицироваться как злоупотребление правом (ст. 2 ТК РФ).
Ваши действия (до 30 мая):
Письменное уведомление руководителя и кадров (заказным письмом с уведомлением или вручением под подпись):
«Прошу предоставить ответ на мой запрос от 27.05.2025 в срок, установленный ст. 62 ТК РФ (до 30.05.2025). Напоминаю, что я не давала согласия на отпуск за свой счёт. Требую оформить использование оставшихся дней оплачиваемого отпуска или допустить меня до работы 29-30 мая с оплатой этих дней как рабочих».
Фиксация нарушений:
Записывайте устные требования руководителя (аудио/переписка).
Если вас не допустят к работе 29-30 мая, составьте акт об отсутствии доступа (с подписями 2 свидетелей или отправьте уведомление работодателю с описью вложения).
После 30 мая:
Жалоба в Трудовую инспекцию (онлайн через онлайнинспекция.рф): укажите:
Факт нарушения ст. 62 ТК РФ (невыдача документов),
Попытку принуждения к отпуску за свой счёт,
Неправомерное отсутствие оплаты за 29-30 мая (если вас не допустили к работе).
Обращение в суд: Если отпускные или зарплату не выплатят, требуйте через суд:
Компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ),
Моральный вред (ст. 237 ТК РФ).
3. Дополнительные рекомендации
Проверьте график отпусков (форма Т-7): Если ваши дни оплачиваемого отпуска в нём указаны, работодатель обязан их предоставить. Отказ — основание для жалобы.
Расчёт при увольнении: В день увольнения (30.06.2025) вам обязаны выплатить:
Зарплату за июнь,
Компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ),
Иные причитающиеся суммы (премии и т.д.).