В октябре 2020 года состоялось судебное решение о принудительном взыскании оставшихся денежным средств в

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации.

Дело в том, что в июне 2018 года я оформил кредит в РОСБАНКе. Общая сумма кредита составляла 335470 рублей, сроком на 5 лет под 17% годовых. Я исправно вносил ежемесячные платежи до августа 2020 года, с этого момента я перестал оплачивать кредит, тем самым нарушил условия кредитного договора. В октябре 2020 года состоялось судебное решение о принудительном взыскании оставшихся денежным средств в размере 282 328,54 из которых 258057,99 является основным долгом, а 24270,55 является штрафом за нарушение условий кредитного договора.

В ноябре 2020 года не поучив денежные средства РОСбанк передает полную сумму долга включая штрафы в размере 283000 компании НАО ПКБ, с которой были достигнуты договоренности и долг на протяжении 3 лет был вылачен.

В мая 2025 года я получаю письмо от коллекторского агентва "Феникс" о том, что при слиянии РОСбанка и Т-Банка в январе 2025 года им перешло право требования долга по штрафам в размере 41100. Как мог возникнуть данный штраф и почему банк не пытался его получить раньше, если он фактически существовал. И может ли банк или коллекторское агенство требовать возращение данной суммы после судебного решения? И насколько применима в данной ситуации ст.196 ГК РФ?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут