Если мы примем такое решение, остальные не участвующие в строительстве газа деньгами, не смогут по этой программе бесплатно подключиться?

Добрый день! У нас снт частно провел газ. Всего 36 человек учавствовало. А нас 69. Сейчас встал вопрос о догазификации до забора. Если мы примем такое решение, остальные не участвующие в строительстве газа деньгами , не смогут по этой программе бесплатно подключиться?!

Уточнение от клиента
Речь идет о протоколе общего собрания снт и принятии решения о догазификации. Т.к. наше снт входит в территориию поселка, то Мособлгаз требует этот документ на догазификацию. И другие снт к нам не смогут подключится бесплатно? Если все документы на наше снт. Газопровод наш. Но учавствовали только 36 членов снт. А остальные не вложили ни рубля.
, Элла, г. Москва
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Добрый день! Вопрос о догазификации и условиях подключения может зависеть от множества факторов, включая региональные и местные нормы, а также условия программы догазификации, действующей в вашем регионе. В общем случае:

Участие в программе догазификации: Программа догазификации предполагает бесплатное подключение газа до границы участка для домовладений, которые находятся в газифицированных населенных пунктах. Однако условия могут варьироваться, и важно уточнить их в местной газораспределительной организации.
Участие в первоначальном строительстве: Если 36 человек уже профинансировали строительство газопровода, то это может повлиять на условия подключения остальных. Организация, которая занималась строительством, может установить свои правила и условия подключения для тех, кто не участвовал в финансировании.
Правила и соглашения СНТ: В вашем СНТ могут быть свои правила и договоренности относительно подключения к коммуникациям, которые также стоит учитывать.
Для получения точной информации и разъяснений, рекомендую обратиться в местную газораспределительную организацию или администрацию вашего СНТ. Они смогут предоставить наиболее актуальную информацию о возможности и условиях подключения газа для остальных участников.