Происходит постоянная травля подчиненных, что значительно ухудшает качество образовательной деятельности

Здравствуйте. Проблемы с заведующей детским садом. При обращении к ней неоднократно реагирует неадекватно, может начать грубить и повышать голос. Происходит постоянная травля подчиненных, что значительно ухудшает качество образовательной деятельности. Проблема в том что все обращения происходили в устной форме и письменно или видео материалами это подтвердить не возможно. Подскажите пожалуйста как с помощью жалобы можно добиться комиссии о ее профессиональной пригодности.

, Елена Зарубина, г. Улан-Удэ
Анна Литвинова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте!

Чтобы привлечь заведующую к ответственности за оскорбления персонала, можно подать коллективную жалобу вышестоящему начальству или в контролирующий орган, в зависимости от иерархии подчинения. (желательно чтобы жалобу подало от 5 и более человек) Некоторые варианты:

Трудовая инспекция. На основании ст. 356 ТК РФ работники с коллективной жалобой могут обратиться в трудинспекцию.

Прокуратура. Подача жалобы в прокуратуру установлена ст. 10 ФЗ №2202 от 17 января 1991 года. Прокуратура, получив жалобу, инициирует проверку в отношении организации. Если удастся найти подтверждение перечисленным в жалобе фактам, то руководство привлекут к ответственности.

Суд. Можно обратиться в судебную инстанцию с исковым заявлением, если есть желание взыскать с начальства материальный ущерб.
Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию, предварительно записав оскорбления на диктофон, можете уведомить во время записи заведующую о том, что Вы воспроизводите аудиозапись ее оскорблений и предупредить о своем последующем обращении в трудовую инспекцию. Возможно это уже повоздействует на нее. Далее подготавливаете заявление о нарушении Ваших прав, как работника, в трудовую инспекцию, даже если не получится коллективное заявление, ничего страшного в этом нет. Приобретите флешку, на нее в качестве доказательств перекиньте аудиозапись и приложите к заявлению. (Если не получается доказать даже аудиозаписью, тогда нужно предоставить обязательно коллективное заявление)

Такой к Вам вопрос, хамства по отношению к родителям у нее не наблюдалось? Порасспрашивайте родителей, если да, то пускай тоже записывают все и также составляют жалобу на нее, но уже либо в министерство образования или в департамент.

Я могу помочь Вам в  составлении нужных документов абсолютно БЕСПЛАТНО. Также если у Вас остались вопросы, можете написать в личный чат для более детального разбора Вашей ситуации или дополнить Ваш вопрос под моим ответом.

Елена Зарубина
Клиент, г. Улан-Удэ
По отношению к родителям воспитанников данного детского сада она ведет себя по хамски, адекватно вести разговор не может