Здравствуйте!
Вы можете воздействовать на хозяина курятника, опираясь на ст. 304 ГК РФ, которая позволяет требовать устранения нарушений прав собственника, даже если они не связаны с лишением владения.
Попробуйте договориться – объясните соседу, что петух мешает вашему отдыху, и попросите перенести курятник подальше от вашего дома. Возможно, он пойдет навстречу.
Обратитесь в администрацию ПГТ Сириус – в курортных зонах часто действуют особые правила содержания животных. Если курятник нарушает санитарные нормы (СанПиН), правила землепользования и застройки (ПЗЗ) или местные нормативы по шуму, администрация может обязать соседа убрать курятник. Направьте письменную жалобу в Роспотребнадзор – если крики петуха превышают допустимый уровень шума (ночью – 30-45 дБА, в зависимости от региона), это нарушение может быть СанПиН 2.1.2.2645-10.
Подайте иск в суд (по ст. 304 ГК РФ) – если сосед не реагирует.