Что в такой ситуации мне делать?
Здравствуйте.В клинике вставляла импланты в течение 4 месяцев,сейчас хожу ещё без протезов.После нового года мне подняли цену и переделывали один имплант так как он не прижился.Вчера спросила про документы и гарантию на протезирование так как сумма не маленькая!Мне сказали на словах что гарантия год,а если нужны договор и бумаги тогда идите в другую клинику!Имплантацию делаю через знакомых и теперь не знаю что мне делать,столько уже прошла мучений,а они мне так просто говорят идите в другую клинику?Что в такой ситуации мне делать?
Добрый день! Рекомендую вам обратиться в эту клинику с письменным запросом на предоставление всей документации п вашему лечению. Клиника обязана в рамках норм действующего законодательства заключить с вами договор на оказание платных стоматологических услуг.
Федеральный закон № 323-ФЗ: регулирует права пациентов на получение качественной медицинской помощи, включая право на информированное согласие и доступ к медицинским документам.
Закон РФ «О защите прав потребителей»: защищает интересы потребителей услуг, включая медицинскую помощь. Например, согласно статье 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», пациент имеет право требовать возмещения ущерба вследствие некачественного оказания услуги.Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг обязывает исполнителя заключить договор с пациентом.
Вам необходимо получить выписки из амбулаторной карты стоматологического больного и истории болезни путем подачи заявления с регистрацией о получении, либо направить его заказным письмом с уведомлением. Далее при наличии документов на руках у вас будут все основания возместить стоимость лечения через суд.Если вы обратитесь для продолжения лечения в другую клинику так же соберите все финансовые документы это поможет вам предъявить требование к клинике, в которой вы изначально прошли первый хирургический этап. Возможно так же возместить путем досудебного урегулирования. Нужно изучать документы и ваш случай. Если нужна помощь обращайтесь в чат.Буду рада помочь.