Обязанности российской организации по уплате налогов и сборов исполняет филиал по месту своего нахождения

Здравствуйте!Возможно ли привлечение филиала российской организации к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения?

, Яна, г. Челябинск
Екатерина Мурашова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Яна.

Согласно п. 1 ст. 107 Налогового кодекса РФ ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных гл. 16 Налогового кодекса РФ.
Организациями для целей Налогового кодекса РФ (в соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ) признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации. В силу п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ филиал не является юридическим лицом. Он наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом и действует на основании утвержденного им положения. Таким образом, филиал российской организации не может быть субъектом налоговых правонарушений, определенных гл. 16 Налогового кодекса, следовательно, не может быть привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

С уважением, Мурашова Екатерина 8-964-2440111