Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязанности российской организации по уплате налогов и сборов исполняет филиал по месту своего нахождения

Здравствуйте!Возможно ли привлечение филиала российской организации к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения?

22 Мая 2014, 03:27, вопрос №456393 Яна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашова Екатерина

    Здравствуйте, Яна.

    Согласно п. 1 ст. 107 Налогового кодекса РФ ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных гл. 16 Налогового кодекса РФ.
    Организациями для целей Налогового кодекса РФ (в соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ) признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации. В силу п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ филиал не является юридическим лицом. Он наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом и действует на основании утвержденного им положения. Таким образом, филиал российской организации не может быть субъектом налоговых правонарушений, определенных гл. 16 Налогового кодекса, следовательно, не может быть привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

    С уважением, Мурашова Екатерина 8-964-2440111

    22 Мая 2014, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats