Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что нужно делать если увольняют не правомерно

Я житель Амурской области. Работаю в Обществе с ограниченной ответственностью " ИТТ " (ООО "ИТТ"), Заказчиком является Путевая машинная станция-185 "ПМС -185" ст. Ушумун.C "01"января 2014г.по "31"марта 2014г. по договору без номера возмездного оказания услуг по уборке помещений, я выполнял свою работу в полном объеме. С "01"апреля 2014г.по "22"мая 2014 года новые договора не поступали, но этот период я работал. В период с "01"января 2014г. по "22"мая 2014г. зарплата за март и апрель не выплачена. Как мне поступить с работой если у меня нет трудового договора на период с"01"апреля 2014 по настоящее время. Обязан ли я был выходить на работу без договора и не выплаченной зарплатой за март и апрель 2014г. С "22"мая 2014г. меня уволили. Имеют ли право меня уволить без договора? Какими правами меня наделяет закон? Какие последовательные действия я должен принять? С уважением Назаров Владимир Вячеславович.

22 Мая 2014, 02:41, вопрос №456389 Закурнаева Ольга, г. Ушумун
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Имеют ли право меня уволить без договора? Какими правами меня наделяет закон?

    Если Вы фактически были работником организации, то независимо от того, был или нет заключен с Вами трудовой договор, или был заключен не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера, то трудовой кодекс полностью признает такие фактически сложившиеся трудовые отношения, но без договора как трудовые со всеми соответствующими права и обязанностями сторон:

    Статья 67 ТК РФ Форма трудового договора

    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Какие последовательные действия я должен принять?

    Для того, чтобы получить заработную плату за тот период нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. В суде Вам необходимо будет доказать, что Вы работали в данном ООО — пойдут любые доказательства — свидетельские, какие-либо отметки в документации работодателя о Вас и т.п.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    22 Мая 2014, 05:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, Вам необходимо подать в суд исковое заявление об
    установлении факта трудовых отношений и  обязании заключить трудовой договор,
    взыскании задолженности по заработной плате.

    Приложить документы, подтверждающие данный  факт: договор на оказание услуг, документы, что вы ежемесячно получали зар.плату. (расчетки, ведомости и т.д.), заявления на прием на работу и т.д., свидетел. показания.

    Основным
    отличием трудового от гражданско-правового договора является подчинение работника правилам внутреннего
    трудового распорядка с замещением
    должности в штате организации, чему предшествует прием на работу по личному
    заявлению, издание приказа (распоряжения) работодателя, в котором указывается
    профессия или должность, размер заработной платы, дата начала работы, а также
    внесение записи о работе в трудовую книжку; личное выполнение трудовой функции;
    выполнение конкретной работы в соответствии со специальностью, квалификацией на
    определенной должности; оплата труда по установленным нормам.



    По
    гражданско-правовым договорам гражданин не подчиняется внутреннему распорядку
    предприятия, ему оплачивается лишь выполненное поручение (определенная работа).



    Предметом
    трудового договора (соглашения) является труд работника без достижения
    конечного результата, предметом же гражданско-правовых договоров является
    овеществленный конечный результат труда, а труд в них — лишь способ выполнения
    взятых на себя обязательств.

    Вот это Вам в суде и прийдется доказывать, бремя доказывания, факта трудовых отношений в данном будет на Вас (истце).

    22 Мая 2014, 06:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    А каким образом Вас 22.05.2014 г. уволили? Приказ-то Вам дали подписать или устно сказали?

    22 Мая 2014, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Актов не каких мне не давали, ничего не подписывал,приказ об увольнении не подписывал всё было сказано в устной форме. В течении какого времени я могу обратиться в суд?

    23 Мая 2014, 02:27
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Добавлю к сказанному. 

    Был ли приказ об увольнении или всё происходило устно?

    Выложите Ваш старый договор, возможно у Вас там есть пункт о пролонгации.

    22 Мая 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

     Здравствуйте, Ольга.

    Фактически с работодателем у Вас сложились трудовые отношения, хотя трудовой договор и не был надлежащим образом оформлен.Коллеги уже написали, что Вам необходимо обратиться в суд для установления факта трудовых отношений.

    Теперь по другим Вашим вопросам:

    Обязан ли я был выходить на работу без договора и не выплаченной зарплатой за март и апрель 2014г.

    Закурнаева Ольга

    В соответсвии со ст. 142 Трудового кодекса РФ

     в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

    поэтому Вы могли не выходить на работу только в том случае, если письменно уведомили работодателя о приостановлении работы, если не уведомили, то обязаны выходить на работу.

    С «22»мая 2014г. меня уволили. Имеют ли право меня уволить без договора?

    Закурнаева Ольга

    Если Вы совершили дисциплинарный проступок (например, прогул), то, да имеют право, есть судебная практика, по которому можно за прогул уволить даже работника, с которым трудовой договор не оформлен надлежащим образом. Если никакого  дисциплинарного проступка не нарушали, то, нет, конечно, не могут.

    Какими правами меня наделяет закон?

    Закурнаева Ольга

    Если Вас уволили по инициативе работодателя за дисциплинарный проступок, то увольнение должно происходить с соблюдением положений ст. 193 ТК РФ.

    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
     …
    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

     Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. 

    Если работника увольняют без затребования у него объяснения, не знакомит его с приказом о наложении дисциплинарного взыскания, с приказом об увольнении, то указанный порядок не соблюден и работникподлежит восставнолению на работе в судебном порядке.
    22 Мая 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для начала советую Вам немедленно написать в Государственную инспекцию труда по Амурской области  675000, г. Благовещенск,
    ул. Амурская, 145 Контактный телефон: (4162) 22-60-42; (4162) 22-60-41, интернет сайт http://git28.rostrud.ru/.

    В жалобе попросите провести проверку по факту нарушения трудового законодательства, а именно не оформления трудовых отношений с работника и задержки заработной платы.

    За данные нарушения работодателю грозят серьёзные неприятности, им грозит как административная ответственность

     Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

    так и уголовная

    Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

    1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

    2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

    наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

    Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

    Результаты данных проверок можно будет использовать в суде, в которой я вам рекомендую обратиться, с целью установления трудовых отношений с 01.01.2014 г. В случае принятия решения в вашу пользу, работодателя обяжут сделают отчисления в пенсионный фонд (а это значит увеличится ваша пенсия и трудовой стаж), фонд социального страхования и т.д. Так же вам будут выплатить отпускные в случае увольнения. При этом установив факт трудовых отношений вас не так просто будет уволить в дальнейшем.

    Иск об установление трудовых отношений подаётся в суд по месту нахождения работодателя или его филиала (представительства), от уплаты госпошлины вы освобождаетесь.

    Позиция КС РФ по вопросам установления факта трудовых отношений.

    Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009г. № 597-О-О:

    «суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.д.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статье 15 и 56 ТК РФ.
    Из приведенных в этих статьях определений, понятий — «трудовые отношения» и «трудовой договор» не вытекает, что единственным критерием для квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых является осуществление лицом работы по должности в соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем – наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любыми документальными или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы.
    Статья 16 ТК РФ к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем относит фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
    Данная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников.»

    Так что советую Вам не бездействовать, а начинать писать жалобу и готовиться к суду.

    Удачи Вам!



    22 Мая 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    С «22»мая 2014г. меня уволили.

    Закурнаева Ольга

    При этом в случае установления факта трудовых отношений, вас по вашему требованию (укажите это в иске) восстановят на работе и взыщут в вашу пользу денежные средства за время вынужденного прогула. По поводу суда лучше поторопиться, и обратиться в суд до 21 июня 2014 г., так как есть не большая но вероятность что могут применить срок исковой давности. 

    22 Мая 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Актов не каких мне не давали, ничего не подписывал, приказ об увольнении не подписывал всё было сказано в устной форме.

    Закурнаева Ольга

    Если с Вами не продлили договор, а Вы продолжали работать, то это фактически трудовые отношения. В данном случае нужно обратиться в инспекцию по труду и желательно сразу же в суд об установлении факта трудовых отношений и понуждении заключить трудовой договор с Вами

    Статья 61 ТК РФ Вступление трудового договора в силу
    Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

    Статья 67. Форма трудового договора
    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    23 Мая 2014, 02:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Актов не каких мне не давали, ничего не подписывал, приказ об увольнении не подписывал всё было сказано в устной форме. В течении какого времени я могу обратиться в суд?

    Закурнаева Ольга

    Срок составляет 3 месяца:

    Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.



    23 Мая 2014, 03:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Актов не каких мне не давали, ничего не подписывал, приказ об увольнении не подписывал всё было сказано в устной форме. В течении какого времени я могу обратиться в суд

    Закурнаева Ольга

    Хотел бы все так обратить внимание

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    что если вы будете требовать в иске, в том числе признания увольнения незаконным суд может, при заявление стороны применить месячных срок исковой давности. Так что я бы на вашем месте не затягивал с подачей иска и жалоб.


    23 Мая 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте!

    Для более грамотной консультации желательно увидеть те договоры, которые с Вами заключались. Если есть возможность, то приложите их!

    Самое главное  стоит незамедлительно обращаться в суд (для признания наличия трудовых отношений и взыскании заработной платы, оплаты времени вынужденного прогула), государственную инспекцию труда (для проведения проверки и привлечения заказчика (работодателя) к установленной законом ответственности), можно так же обратиться в прокуратуру. 

    В части 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ указано 

    В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. 

    То есть при установлении факта трудовых отношений получается, что условие о срочном трудовом договоре утрачивает силу, и приобретает бессрочный характер. Получается, что Вы могли продолжать работать и Вас не могли уволить без достаточных к тому оснований (например, собственное желание, прогул), несмотря на то, что не заключалось новых соглашений. 

    Вы могли не выходить на работу в связи с невыплаченной заработной платой только после надлежащего уведомления заказчика (работодателя) за 15 дней как того требует ст. 142 Трудового кодекса РФ.

    Статьёй 392 Трудового кодекса РФ установлены сроки для обращения в суд с целью разрешения индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении трудовых прав (в данном случае невыплата заработной платы), а по спорам об увольнении — в течение месяца.

    Сроки сокращённые, поспешите! 

    Удачи в защите Ваших прав!

    С уважением! 

    26 Мая 2014, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats