У меня было выявлено заболевание ЗНО, заключение ВВК до 31 марта 2025 не выдали, т.к
Доброго времени суток! В 2024 г. у меня было выявлено заболевание ЗНО, заключение ВВК до 31 марта 2025 не выдали, т.к. до настоящего времени прохожу обследование и готовлюсь к операции. Заключение ВВК сказали будет только после результатов гистологии после операции. 27 мая 2025 пришел приказ с ЦА об увольнении меня со службы, с приказом ознакомилась, 31.05.2025 дата увольнения по окончанию срока действия срочного контракта, (у меня предельный возраст, 58 лет). Мотивируют тем, что не было предоставлено заключение ВВК до 31 марта 2025. Хотя у меня было написано продолжение лечения у онколога. В ФССП служу с февраля 2010 СП по ОУПДС до настоящего времени. При написании рапорта на увольнение сказали написать, что здорова и отказываюсь проходить ВВК. Написала..., после , когда поняла, что не правильно написала, хотела подать отзыв рапорта и подать новый рапорт уже с согласием прохождения ВВК, мне с отдела кадров управления сказали "что смысла нету его подавать, что не было заключения ВВК до 31 марта 2025 и буду уволена по окончанию срока действия срочного контракта 31.05.2025, а не по болезни". Остаётся один контракт до 20 лет и пенсия была бы, но увольняют. Подскажите пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации, смогу отозвать предыдущий рапорт и отправить новый рапорт с изменением причины увольнения по болезни?
Здравствуйте, Галина!
Согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение производится по основаниям, предусмотренным законом. Если требуемое заключение ВВК не было предоставлено до установленного срока (31 марта 2025 г.), это является законным основанием для увольнения по окончании срочного контракта (дата увольнения – 31 мая 2025 г.).
Даже если вы отзовете первоначальный рапорт и подадите новый, изменение его содержания не изменит фактическую ситуацию – заключение ВВК не было представлено до установленного срока. Пленум ВС РФ (например, постановление № 2 от 17 марта 2004 г.) разъясняет, что дисциплинарные меры должны основываться на объективных фактах, а несвоевременное предоставление ВВК является объективным основанием для увольнения.
Таким образом, подача нового рапорта с согласием на ВВК уже не спасёт ситуацию, поскольку законодательно установленный срок прошёл. Рекомендую обжаловать решение работодателя, если вы считаете его неправомерным, в течение трёх месяцев со дня получения приказа (ст. 392 ТК РФ).
Если потребуется помощь в составлении жалобы или апелляции – обращайтесь.
Галина, здравствуйте.
Вы вправе подать рапорт о направлении Вас на ВВК и требовать изменить основания для Вашего увольнения.
В силу ст. 80 ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
7. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 10, 11 и 13 части 2 и пунктом 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника.
Согласно представленной норме выбор между такими основаниями увольнения как
— истечение срока действия срочного контракта
— по состоянию здоровья
— по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе
осуществляется по усмотрению сотрудника.
Поскольку целям увольнения по состоянию здоровья служит заключение ВВК, Вы вправе требовать организовать ее проведение до Вашего увольнения.
При написании рапорта на увольнение сказали написать, что здорова и отказываюсь проходить ВВК.
В уведомлении об истечении срока контракта Вам было разъяснено право на прохождение ВВК?
А каким образом тут применяется ст. 81 ТК РФ, если есть специальный нормативный акт по вопросу увольнения со службы органов принудительного исполнения?