Когда были с мужем в браке купили дом в ипотеку
Здравствуйте. Когда были с мужем в браке купили дом в ипотеку. Первый взнос был материнский капитал. Дом разделен на доли. У каждого из троих детей по 1\3 доли и у нас с бывшим мужем 2/3 . Ипотека действующая. При продаже дома он может рассчитывать на деньги только от своей доли или же на половину стоимости от дома? Доли детей записаны на меня.
Здравствуйте!
А каким образом тогда вы выделили доли детям, если они оформлены на вас?
Выделенные должным образом детские доли должны быть оформлены на самих детей. Это обязательное требование действующего законодательства при использовании средств материнского капитала.
На данный момент вам требуется сначала оформить детские доли, а потом продавать. Вы с мужем получите денежные средства от продажи ваших долей, а продажа детских долей происходит с согласия органа опеки. Вы либо улучшаете их жилищные условия путём ведения им доли в другом жилом помещении, либо кладёте деньги на счёт детей.
Мы просто сейчас с ним живем в этом доме я хочу разьехаться поэтому интересует вопрос смогу ли я приобрести недвижимость за эти средства.