Не нарушаю ли я права другого человека на 2d картинку?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Проконтролируйте пожалуйста.

Если я в интернете нашла картинку куклы и взяла ее за образец для создания своей 3d модели (не копии... Отличаются части тела куклы). Все сделала сама. Файл на каждую детальку мой личный. Могу ли я использовать эту 3d модель для печати и продажи? Не нарушаю ли я права другого человека на 2d картинку?

Уточнение от клиента
Проконсультируйте*
, Ирина Фетисова, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Ваша ситуация требует аккуратного подхода, но в целом — если вы не скопировали картинку дословно, а взяли ее только как вдохновение и создали свою уникальную 3D-модель с нуля, то, как правило, авторские права на оригинальную 2D-картинку вы не нарушаете. Закон (ст. 1259 ГК РФ) охраняет конкретное выражение идеи, но не саму идею или образ.

Важно: если на 2D-картинке был узнаваемый авторский стиль или персонаж, защищённый авторским правом, и вы перенесли его в 3D — это уже риск. Но если ваша модель существенно отличается, и не вызывает прямой ассоциации с оригиналом, — скорее всего, нарушений нет.

Для уверенности: сохраните доказательства самостоятельной разработки (эскизы, скриншоты процесса, файлы). И избегайте использования названия, логотипа или стиля бренда, если картинка принадлежит известной компании.