Cколько рз в год его нужно подавать и до какого числа?

дравствуйте! Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ обязывает некоторых предпринимателей и юрлиц представлять в Роспотребнадзор уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Подскажите,пожалуйста, если наше ИП работает с 2022 года, нужно ли подавать уведомление в Роспотребнадзор или это требование только для новых зарегистрированных? Cколько рз в год его нужно подавать и до какого числа?

, Маргарита, г. Новосибирск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если наше ИП работает с 2022 года, нужно ли подавать уведомление в Роспотребнадзор или это требование только для новых зарегистрированных?

 В законе не сказано что это только для тех, кто только зарегистрировался, данная обязанность действует на всех, в том числе на тех кто действует.

Cколько раз в год его нужно подавать и до какого числа?

 Не определенных сроков и порядка. Как открыли так и сразу уведомляете.

Согласно ч.9. ст. 8 Федерального законс от 26.12.2008 № 294-ФЗ :

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, указанные в части 2 настоящей статьи, в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Маргарита
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!