Какой срок годности этого документа?
Здравствуйте! Переоформлял разрешение на оружие (охотничье) в связи с изменением своей прописке. Документы все приняли, в том числе и акт о проверке хранения оружия, подписанный самим участковым. Выдали новое разрешение. Спустя три месяца, подал документы на оформления нового разрешения по причине истекания срока годности предыдущего. Документы все приняли, за исключением акта о проверке места хранения оружия, который я получил от участкового еще ранее. Оружие продолжает храниться там же, где было и ранее. Просят еще зааерить этот документ печатью "для документов" в отделе, где работает этот участковый. Вопрос: оружие храниться там же где и ранее хранилось. Зачем оформлять новый акт о хранении, если участковый тот же, место хранения - то же, времени прошло всего 4 месяца. Какой срок годности этого документа? И обязан ли я еще ехать в отдел полиции заверять подписанный участковым акт отхранении оружия?
Здравствуйте!
В вашей ситуации речь идет об акте проверки условий хранения оружия, который действительно является обязательным документом при оформлении разрешения. Законодательно четко установленный срок действия такого акта не предусмотрен, но на практике МВД ориентируется на срок не более 6 месяцев с момента его составления, если не произошли изменения в месте хранения или иных условиях.
Поскольку вы указываете, что с момента составления акта прошло всего около 4 месяцев, место хранения не изменилось, а сам акт подписан тем же участковым, формально он остается действительным. Однако требование заверить акт в отделе полиции печатью – это внутриведомственная практика, не прямо закрепленная в законе, но применяемая на практике для подтверждения подлинности подписи сотрудника полиции. То есть, сам факт подписания участковым не всегда признается достаточным без подтверждения от подразделения, в котором он служит.
Таким образом, с юридической точки зрения ваше требование выглядит обоснованным – акт действителен, и требования о новой проверке нет. Однако, чтобы избежать волокиты и возможного отказа в приеме документов, целесообразно все же заверить данный акт в отделе полиции, как того требуют.
Вы не обязаны получать новый акт или проходить новую проверку, но заверение подписи может быть признано необходимым, особенно если это является внутренним требованием того подразделения лицензионно-разрешительной работы, куда вы обратились.
Сожалею, что вам приходится тратить на это свое время, несмотря на то, что все действия с вашей стороны уже были добросовестно выполнены. Это типичный пример бюрократического подхода, с которым, к сожалению, нередко приходится сталкиваться.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.