В договор входило продвижение в сети(статьи)+ продвижение на радио+Яндекс муз

Заплатил деньги за продвижение музыки. В договор входило продвижение в сети(статьи)+ продвижение на радио+Яндекс муз. Результата 0. В переписке только обещания, что вот вот и всё будет. Всё время новые сроки, которые смещаются. Вот можно ли вернуть деньги?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Вернуть деньги возможно, если исполнитель нарушил условия договора и не выполнил обязательства.

Что вам следует сделать?

1.  Убедитесь, что в договоре чётко прописаны конкретные обязательства исполнителя, такие как срок начала продвижения, периодичность публикаций статей, количество эфирного времени на радиостанциях и другие важные моменты.

2. Сохраняйте всю переписку с исполнителем, особенно ту, где указаны обещанные сроки и информация о выполнении обязательств. Это важно для подтверждения нарушения условий договора.

3. Напишите официальную претензию исполнителю, в которой изложите ваши требования и основания для возврата денег. Укажите конкретные пункты договора, которые были нарушены, и приложите доказательства невыполнения обязательств.

4. Если исполнитель отказывается возвращать деньги добровольно, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Для этого лучше всего проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите прав потребителей или авторском праве.

5. Вы также можете подать жалобу в Роспотребнадзор, если считаете, что ваши права потребителя были нарушены.

Вот примерная структура претензии:

```
Кому: ФИО/название организации-исполнителя

От кого: Ваше ФИО, адрес проживания, контактные данные

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Прошу возвратить денежные средства в размере _____ рублей, уплаченных мной согласно договору №___ от __________ г., заключённому между мною и вашей организацией.

Причина обращения: неисполнение ваших обязательств по продвижению моей музыкальной композиции в полном объёме, указанном в договоре.

Ожидалось выполнение следующего объёма работ:
— Публикация рекламных материалов в СМИ
— Продвижение музыкального материала на радиостанции
— Размещение музыкальных композиций на Яндекс.Музыке

Однако указанные услуги оказаны не были, что является нарушением пункта ___ вашего договора.

Таким образом, прошу незамедлительно произвести возврат денежных средств на мой банковский счёт или иным способом, указанным ниже.

Приложения:
— Копия договора
— Переписка с исполнителем
— Платёжные документы (квитанции)

ФИО заявителя
Подпись
Дата подачи заявления
```

Это позволит вам юридически грамотно подойти к решению вопроса и повысить шансы на успешный исход дела.