8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца отцовства

Добрый вечер! Ребенку (сын) 7,5 лет. 4,5 года не живу с отцом ребенка. В браке с ним не состояла, на алименты не подавала. Отец выплачивает по немой договоренности 4 года ежемесячно 7 000 рублей))). С ребенком видится, но не часто и всегда только после моего звонка или звонка сына. Сам инициатором встреч не является. Иногда бывает, что не видит ребенка по пол-года. Все время с боем выбиваю от него согласие на выезд ребенка за границу на отдых. В этом году хотела отправить ребенка в Германию, на обучение, жить он должен у близких родственников - отец отказывается давать согласие. Могу ли я я данный отказ рассматривать, как злоупотребление, с его стороны, родительских прав. Могу ли я подать в суд на лишение его отцовства по этому основанию. Свидетелей с моей стороны о том, что он не участвует в жизни сына очень много. Работники, детского сада, за 4 года, не видели ни разу, в школе такая же ситуация, все соседи и мамы по площадке готовы свидетельствовать на суде о том, что за все 7,5 лет сына им занимаюсь только я сама. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Ксения.

     Из того, что Вы написали, я не вижу веских оснований для лишения отца Вашего ребёнка не отцовства, а родительских прав по отношению к ребёнку.(Отцовства можно лишить, когда докажете посредством экспертизы, что он не является биологическим отцом ребёнка). Из текста вопроса не усматривается совершение отцом ребёнка каких-либо противоправных действий по отношению к ребёнку или к Вам.  Не проще ли наладить «дипломатические»  отношения с отцом ребёнка?

0
0
0
0
Сергей Головин
Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Лишить родительских прав не так просто, список причин по которым можно это сделать ограничен. Но все можно сделать. Звоните, консультация адвоката бесплатна.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения!

Лишение родительских прав в Вашем случае не подойдёт. Но Вы вправе подать иск в суд о выдаче разрешения на выезд ребёнка без нотариального согласия отца сроком на его обучение. Такие дела уже выигрывали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Семейное право
Здравствуйте мы с мужам в разводе но жду ребенка от него он принимает отцовство он может получить его?
Здравствуйте мы с мужам в разводе но жду ребенка от него он принимает отцовство он может получить его?
, вопрос №4090560, Заира, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2014