Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить отца отцовства

Добрый вечер! Ребенку (сын) 7,5 лет. 4,5 года не живу с отцом ребенка. В браке с ним не состояла, на алименты не подавала. Отец выплачивает по немой договоренности 4 года ежемесячно 7 000 рублей))). С ребенком видится, но не часто и всегда только после моего звонка или звонка сына. Сам инициатором встреч не является. Иногда бывает, что не видит ребенка по пол-года. Все время с боем выбиваю от него согласие на выезд ребенка за границу на отдых. В этом году хотела отправить ребенка в Германию, на обучение, жить он должен у близких родственников - отец отказывается давать согласие. Могу ли я я данный отказ рассматривать, как злоупотребление, с его стороны, родительских прав. Могу ли я подать в суд на лишение его отцовства по этому основанию. Свидетелей с моей стороны о том, что он не участвует в жизни сына очень много. Работники, детского сада, за 4 года, не видели ни разу, в школе такая же ситуация, все соседи и мамы по площадке готовы свидетельствовать на суде о том, что за все 7,5 лет сына им занимаюсь только я сама. Заранее спасибо.

21 Мая 2014, 22:46, вопрос №456339 Ксения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый вечер, Ксения.

         Из того, что Вы написали, я не вижу веских оснований для лишения отца Вашего ребёнка не отцовства, а родительских прав по отношению к ребёнку.(Отцовства можно лишить, когда докажете посредством экспертизы, что он не является биологическим отцом ребёнка). Из текста вопроса не усматривается совершение отцом ребёнка каких-либо противоправных действий по отношению к ребёнку или к Вам.  Не проще ли наладить «дипломатические»  отношения с отцом ребёнка?

    21 Мая 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Лишить родительских прав не так просто, список причин по которым можно это сделать ограничен. Но все можно сделать. Звоните, консультация адвоката бесплатна.

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    22 Мая 2014, 01:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Ксения!

    Лишение родительских прав в Вашем случае не подойдёт. Но Вы вправе подать иск в суд о выдаче разрешения на выезд ребёнка без нотариального согласия отца сроком на его обучение. Такие дела уже выигрывали.

    23 Февраля 2015, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats